Il  ministero sacerdotale è" servizio", "amore appassionato" per la propria comunità e per la Chiesa.

Il ministro ama la usa chiesa nella usa comunità come cristo la ama. E' un mistero grande d'amore che si alimenta con la preghiera, l'ascolto della parola, la celebrazione quotidiana dell'eucarestia e il sacramento della penitenza. I nostri sacerdoti sono guida e punto di riferimento  per tutta la comunità di Sacile. Essi portano nel cuore il desiderio di non essere lasciati soli ma di poter vivere un legame fraterno con tutta la comunità con la quale condividono momenti di preghiera, attività apostoliche e di formazione permanente, gioie e dolori, fatiche  e speranze.

 

La comunità cristiana gode della presenza di 3 diaconi permanenti e di uno in formazione. Essi grazie al sacramento dell'Ordine si pongono al servizio della Carità nella comunità cristiana. L'esperienza plurisecolare della chiesa considera l'ordine del  diaconato non come un puro e semplice grado di accesso al sacerdozio bensì come il modello per eccellenza del Cristo servo, vissuto totalmente  al servizio di Dio, per il bene degli uomini.

Don Gianluigi
Papa

Arciprete-Parroco.

Vicario foraneo.

Moderatore dell'unità pastorale.

Prof.  dello Studio Teologico Interdiocesano.

Don Andrea
Santorio

Vicario parrocchiale.

Don Piero
Mazzarotto

Collaboratore parrocchiale del Duomo. Presidente Centro Studi Biblici.

Canonico del Santo Sepolcro di Gerusalemme

Sacerdoti

Don Luca
Soldan

Diacono Transeunte

Giovanni
Stella

Seminaristi

Guido
Stella

Diacono

Catechista

drivestar@virgilio.it

Luigi
Bolpet
Flavio
Modesti

Diaconi

Amedeo
Saracino

Candidato al Diaconato

Lettore

Catechista

amedeosaracino1978@gmail.com

Candidati al Diaconato

 

 

Vicario parrocchiale:                         don Mauro Polesello dall'1 giugno 2016 al 30 settembre 2016

In servizio nella parrocchia:              don Mauro Polesello dal 26 aprile 2015 al 31 maggio 2016

Vicario parrocchiale:                         don Fabio Mantese dal 28 maggio 2012 all'agosto 2015

Vicario parrocchiale:                         don Mauro Cettolin dal 6 maggio 2007 al settembre 2012

In servizio nella parrocchia:              don Fabio Mantese dal 12 settembre 2011 al maggio 2012

In servizio nella parrocchia:              don Andrea Forest dal 15 maggio 2011 all'11 settembre 2011 

Vicario parrocchiale:                         don Mirko Dalla Torre dal 2004 all'agosto 2006

Vicario parrocchiale:                         don Giuseppe Da Dalto dal 1996 al settembre 2008

Diacono in servizio nell'ambito della Pastorale Familiare e Caritativa 

   

Diacono:                                                Pasquale Vito Giannini fino al settembre 2008

Diacono:                                                Luigi Bolpet fino al settembre 2008

La storia

San Nicolò Duomo 

Piazza Duomo, 4

33077 Sacile 

Telefono 0434/71158  -  Fax 0434/780702

Posta elettronica: duomosacile@gmail.com

Sono passati da noi
Data inizio conteggio 02/07/2018
  • Grey Instagram Icon
  • Grey YouTube Icon
  • Grey Facebook Icon

@2023 by Brightside Church. Proudly created with wix.com